Мир Вам! Если это Ваш первый визит к нам, то Вы можете посмотреть как пользоваться форумом в справке. Для публикации статей и для общения необходимо зарегистрироваться. Благословений!
Мир Вам Гость,
Спасибо, что Вы зарегистрировались на нашем форуме. Похоже, что Вы еще ни разу не публиковали здесь свои сообщения. Пожалуйста, не стесняйтесь это сделать, мы всегда рады новичкам. Почему бы Вам не попробовать поучаствовать в интересной дискуссии, или задать вопрос, а может и помочь кому-либо своим участием и советом? Или просто завязать дружескую беседу с кем-либо из участников? Заранее благодарим Вас за участие и внимание к нашему форуму!
Ну и пока возникла пауза, выделю некоторые моменты.
Вот, Павел заявляет: "хочу чтобы вы знали" - "жене глава муж, мужу глава Христос, Христу глава Бог".
В этой иерархии Христос есть тайна.
Если Декалог дан явно, то Христос глава Декалогу есть тайна.
И например когда рассуждают над Писанием по Декалогу, но без главы ему Христа, то рассуждения хотя и духовные - но уводят в сторону хождения по замкнутому кругу рассуждений.
Декалог функционально предназначен для рассуждений в веке сём.
Но создан он так, чтобы иметь главою Христа.
Связка "Декалог - Христос" работает так, что, стартуя в рассуждениях в веке сём (а век сей - это век рассуждений), ты должен выйти из него, то есть проложить связи в век будущий, где пребывает Целостность.
Иными словами, если Декалог без главы Христа есть муж и задаёт чтение Писания с интерпретацией в область разума, - то под главою Христа, в области разума, духовные смыслы добытые с помощью Декалога, выстраиваются в направлении целостности.
Проще говоря, Христос сводит духовные смыслы в замысел Целостности.
Вот этот процесс и является иллюстрацией обмена десятки на единицу.
Поэтому десятке глава единица.